Club Atlético Colón

img/botonvip/alta.jpg img/botonvip/cuota.jpg img/botonvip/asoc.jpg img/botonvip/renova.jpg img/botonvip/compra.jpg img/botonvip/act.jpg
img/botonvip/ayuda.jpg img/botonvip/ayuda.jpg img/botonvip/ayuda.jpg img/botonvip/ayuda.jpg img/botonvip/ayuda.jpg img/botonvip/ayuda.jpg

@ColonOficial

  • /23:25El festejo del equipo tras la clasificación a una nueva fase de la Copa Argentina. ????? https://t.co/vtuDBHI7Wy

  • /22:45???? #CopaArgentina ?? ¡Ganó Colón por penales! El sabalero avanza a los 16avos de final de la Copa Argentina, fase en… https://t.co/N7EooRHavN

  • /22:24Ganó Colón y avanza a los 16avos. de la #CopaArgentina!!! ????? #DaleNegro ???? https://t.co/4T3YIdGRhB

  • /22:04 #CopaArgentina Colón 1 - Deportivo Morón 1. Se definirá por penales quien avanza a los 16avos.

  • /22:03Amonestado Mariano González en Colón.

  • /22:02Amonestado Nizzo en Deportivo Morón.

  • /22:00Amonestado Alan Ruíz en Colón.

Deportes

18 de septiembre de 2015·Boxeo

Velada en el Otrino

Diez combates se realizarán este sábado en el Gimnasio Roque Otrino

Este sábado a partir de las 22 h. en el gimnasio cubierto Roque Otrino del Club Colón, con la promoción de Carlos Lemos se desarrollará un importante festival de boxeo amateur donde están pactados 10 combates con boxeadores del Club Colón.

La velada tendrá la particularidad que será la última pelea como amateur de Alexis Maximiliano Sicilia, pupilo de José Lemos ya que en diciembre pasará al plano profesional.

Sicilia que pelea en categoría hasta 56kg, se despide del amateurismo después de disputar 41 combates  de las cuales solo perdió en 4 oportunidades, y su rival será el santotomesino Alfredo Pektus, en el combate de fondo a la distancia de cuatro rounds.

Programa

1º Yoel Juarez (Club Colón) vs. Jorge Solis (Thunder Box) - 60 Kg - 3 rounds 

2º Juan Barigozzi (Club Colón) vs. Alexis Lutti (Rincón) - 60 Kg. - 3 rounds

3º Iván Maglanesi (Club Colón) vs. Kevin Furrer (Thunder Box) - 57 Kg. - 3 rounds

4º Jonathan Vergara (Club Colón) vs. Ezequiel Arteriza (Rincón) - Pesado - 3 rounds 

5ª Yoel Leis (Club Colón)  vs. Luis Ríos ( Rincón) - 64 Kg. - 3 rounds

6º Alexis Antunez (Club Colón) vs. Marcos Romero (Thunder Box) - 75 Kg.- 3 rounds

7º Mariano Acosta (Club Colón) vs. Mariano di Gregorio (La Tablada) - 75 Kg. - 3 rounds 

8º Andrés Córdoba (Club Colón) vs. Daniel Paiva (Esperanza) - 69 kg. - 3 rounds 

9º Lautaro Zorzoli (Club Colón) vs. Franciso Sola (Paraná) - 64 kg. - 4 rounds

10º Alexis Sicilia (Club Colón) vs. Alfredo Pektus (Santo Tomé) - 55 Kg.- 4 rounds